Quienes somos

El sitio de internet Pincha Pasión nació en el año 2000, y a partir de allí no paró de crecer. Elegida en el año 2004 por el diario Clarin como mejor sitio del Club Estudiantes de La Plata, y habiendo sido el primer sitio dedicado a la institución, es el sitio más visitado y concurrido por los hinchas de la institución.

En la actualidad, Pincha Pasión supera las 40.000 visitas diarias (Fuente: Google Analytics), aumentando los días de eventos importantes con picos mucho más altos, gracias al fino y agil diseño que presenta, la confiabilidad de sus contenidos, el mantenimiento diario (posee un promedio de cinco noticias diarias), fotografias y videos los días de partidos, y otros condimentos que hacen que apenas finalize un encuentro de Estudiantes, el hincha del club entre al sitio antes que nada.

En lo que respecta a su contenido, Pincha Pasión es un sitio dedicado íntegramente a la difusión del acontecer deportivo e institucional del Club Estudiantes de La Plata, reflejando su historia, cultura, actividades deportivas, sociales y política. Reconocida por el club como medio partidario, recibe tres acreditaciones anuales para lo que se refiere a la cobertura de estos eventos citados anteriormente. Este espacio digital posee las herramientas más modernas para la presentación de información: audios, videos, fotografias, etc.

Otro aspecto a destacar es la cantidad de informes y noticias y apariciones en los distintos medios graficos más importantes del país debido a su importancia dentro de los medios digitales de la Argentina. De todas maneras, también resulta una fuente de consulta para medios extranjeros, que habitualmente se contactan con los periodistas que trabajan en el sitio para intercambiar información.

En el 2009, Pincha Pasión dió un paso importantisimo, teniendo su propio programa, en la primera mitad de año en AM 830, y luego pasó a la nueva radio de La Plata FM 101.3 Radio Gol, la radio del popular e importante Diario Hoy de La Plata. Más tarde, tuvo otro paso importante al mudar su producto a Radio Provincia, donde permaneció hasta 2012.

Hoy en día, podemos afirmar que Pincha Pasión es el medio más importante de la Institución, y sigue en crecimiento, gracias a sus hacedores y a los usuarios o lectores que visitan día a día el sitio, forjando que el sitio tengra un importante renombre como medio digital.

STAFF

Director General y Jefe de Redacción
Leandro Blanco | lblanco@pinchapasion.net

Staff Periodístico
Axel Damián Padilla | apadilla@pinchapasion.net
Andrés Causa Andrieu | acausa@pinchapasion.net
Adrián Barreiro | abarreiro@pinchapasion.net
Pablo Rivas | privas@pinchapasion.net

Diseño General
CuatroTintas | www.facebook.com/cuatrotintasdg

Programación
Federico González | fgonzalez@pinchapasion.net

Administración del foro
Nacho Canale | canale@pinchapasion.net

Contacto e Información | contacto@pinchapasion.net
Publicidad | publicidad@pinchapasion.net